Текущее время: Пт сен 22, 2017 6:33 am

Страница 18 из 21 [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Апогей 200м!
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2017 10:21 pm 

Брат писал(а):
2-я и 3-я не расстыковались в расчетное время! Самое печальное то, что я не знаю причину

Причины то известны. Но какая из них была твоя...
Привел бы параметры ракеты, какое давление и т.д.

СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 9:05 pm 

Олег писал(а):
Причины то известны. ....

Тебе легче. :)

СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2017 8:27 pm 

Олег писал(а):
Причины то известны. .....

Около 20 раз отстрелил две бутылки соединенные через мембранный разделитель, все тестовые разделения прошли положительно, то есть два хлопка (стартовый и от разделения) слышны с очень небольшой задержкой, практически слышны как один выхлоп. Решил 30..06.2017г. проверить на практике. Собрал урезанную ракету ½ 2 –ой и 3-я. Полный суппорт, ступени ракеты опять не расстыковались! Внимательно рассмотрев видео (прикреплено) заметил, что после сброса воды и пневмовыхлопа из сопла стартового бустера продолжает выбрасываться дымок. Я, в испытуемом разделителе использовал не клапан, с которым были проблемы, а отверстие Ø1мм (предложение от Игоря). Вот через это отверстие и выбрасывается вода под давлением 6ат в виде дымка из сопла. Сегодня решил сымитировать реальную ситуацию работы разделителя. Опять две бутылки через разделитель, верхнюю заправил водой, чего ранее при испытании не делал. Из нижней резко сбросил давление, отчетливо увидел, что из трубки с отверстием Ø1мм начала выбрасываться вода, причем рассеянным факелом! При этом обойма оставалась запертой до полного истечения воды (кстати, вода довольно быстро уходила), и только после выброса воды обойма гардены опустилась. Вот бы не подумал, отверстие Ø1мм в самом верху трубки воздуховода, за отверстием канал Ø5мм, в который и выходит воздух из мембраны разделителя. Неужели вода через отверстие в Ø1мм полностью заполняет канал Ø5мм, препятствуя выходу воздуха? Я предполагал, что тоненькая струйка пойдет через канал и воздух от мембраны свободно выйдет, однако ошибался!
Прямое видео: https://cloud.mail.ru/public/5gZa/Mm88iAqtK
Видео в архиве: https://cloud.mail.ru/public/9wwH/YGUytDcm4

СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 12:01 am 

Брат писал(а):
Неужели вода через отверстие в Ø1мм полностью заполняет канал Ø5мм, препятствуя выходу воздуха? Я предполагал, что тоненькая струйка пойдет через канал и воздух от мембраны свободно выйдет, однако ошибался!

Александр, как я понимаю ты внес изменения в разделитель?
Чтобы понять о чем ты говоришь, не мешало бы увидеть чертеж разделителя.
В моем варианте твоего разделителя дренажная трубка шарика попадала в нижнюю бутылку параллельно и независимо от обратного клапана и было неважно есть вода в трубке Игоря или нет.

СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 10:17 pm 

Олег писал(а):
Александр, как я понимаю ты внес изменения в разделитель?
.....

Нет Олег, мембранный узел стыковки остался неизменным! Наконец разрешил проблемы связанные с обратным клапаном! Сейчас все клапаны изготавливаю на основе золотников автомобильных камер. Иголкой поддеваю и вытаскиваю внутреннюю пружинку клапана, а далее использую в соответствие с конкретным местом установки. Подобные клапаны стоят: в пневмоаккумуляторе парашютной системы, в силовом кресте первой ступени, вот теперь в разделителе. Вот рисунок конструкции моего еще первого разделителя, все осталось без принципиальных изменений.

Вложения:
узел стыковки.JPG
узел стыковки.JPG [ 178.11 КБ | Просмотров: 503 ]

СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 10:49 pm 

Брат писал(а):
Нет Олег, мембранный узел стыковки остался неизменным! .

Вложение:
Рисунок7.jpg
Рисунок7.jpg [ 250.53 КБ | Просмотров: 496 ]

В этом случае нет борьбы противоположностей. Обычная игла от шприца помогает решить проблему перетоков.

СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 7:53 pm 

Олег писал(а):
В этом случае нет борьбы противоположностей. Обычная игла от шприца помогает решить проблему перетоков.

Нет, так не прокатит! :) На месте вывода твоих дренажных трубок будет установлена прокладка, шайба и гайка. У меня было иное решение отделить мух от котлет, в трубку воздуховода внутренним диаметром 5мм впаять антенную трубку внешним диаметром 2мм, но я остановился на клапане! :)

Вложения:
Дренажная трубка.jpg
Дренажная трубка.jpg [ 75.53 КБ | Просмотров: 493 ]

СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2017 9:24 pm 

23.07.2017г. подготовил к старту ракету в конфигурации 1+2+3, то есть в максимальной комплектации! Вывез на свой космодром, все хорошо, помощников нет, ветра нет, не очень жарко +30˚С, можно спокойно стартовать! Давление 6 ат, потерь воздуха и воды нет, старт! 1-я отошла нормально. 2-я как будто опять расстыковалась с задержкой, но в целом старт вертикальный! Показан апогей 219м, как бы личный рекорд, но немного досадно, показанная высота лишь немного превышает апогей двухступенчатого варианта! Кстати, с учетом что температура воздуха была +30˚С, а датчик высоты рассчитывает по температуре +20˚С, то реальная скорректированная высота будет на 3м больше, но с учетом возможных погрешностей высотомера, можно принять апогей 219м, как реальный! По графику видно, что в момент отделения 1-й от 2-й ступени есть ступенька потери скорости, что может быть объяснено поздним разделением. Для расследования инцидента, провел раскадировку момента разделения ступеней. На 1-м кадре виден выхлоп 2-й ступени, а следующий кадр уже момент разделения, то есть все в норме! На видео, как общего плана, так и бортового видео видно, что в фазе выхлопа 2-й ступени ракета совершала непонятные выкрутасы хвостом, то есть, очевидно, что есть проблемы у стабилизатора 2-й ступени, будем работать!

Прямое видео старта: https://cloud.mail.ru/public/AEJp/EEJYEHpEK
Прямое видео с борта: https://cloud.mail.ru/public/E3JV/wiB2RQG5z
Архив: https://cloud.mail.ru/public/Cj94/JzhzcayqA

Вложения:
1+2+3.jpg
1+2+3.jpg [ 62.35 КБ | Просмотров: 411 ]
23.07.2017г. Разделение.jpg
23.07.2017г. Разделение.jpg [ 31.83 КБ | Просмотров: 411 ]
23.07.2017г..jpg
23.07.2017г..jpg [ 82.5 КБ | Просмотров: 411 ]

СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2017 9:27 pm 

Живые данные высотомера.

Вложения:
23.07.2017г..xlsx [83.61 КБ]
Скачиваний: 7

СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2017 9:43 pm 

Ко мне приехала внучка, вернее пришла (дом детей в 700м от меня!) и с ночевками, при этом все мое свободное время автоматически становится полностью ее. Обиделась, что вчера я не взял ее на старт, потребовала повтор! Решил показать старт ракеты 1+3. А сам решил проверить свою новую камеру:
https://ru.aliexpress.com/item/Original ... 0.0.q8qWhv
в деле. Пока особых преимуществ не выявил, испытал разрешение 2,7К. Камеру, пока, использую в сухом штатном боксе, сохранность от внешних воздействий гарантирована, но нет звука, отверстия микрофона закрыты. Старт нормальный, но 200м взять не удалось, апогей 184 м, 2-я ступень отклонилась от вертикали, остальное нормально. На космодроме была вся наша бригада, включая и самых мелких, что порадовало внучку! Вместе с пацанами бегала за ракетой, поле скошено, полный простор!
С собой брали и самолет, подниму повыше – внучке передаю управление, перед землей беру управление в свои руки и опять повыше и.т.д! Короче, был активный отдых!
Прямое видео старта: https://cloud.mail.ru/public/4YLZ/vDTUgT1So
Прямое видео с борта: https://cloud.mail.ru/public/hqYM/Z7dW3MWyw
Архив старта: https://cloud.mail.ru/public/Fjna/F9XWU3apb

Вложения:
24.07.2017г..xlsx [60.1 КБ]
Скачиваний: 6
Ракетчик.JPG
Ракетчик.JPG [ 160.68 КБ | Просмотров: 411 ]
24.07.2017г..jpg
24.07.2017г..jpg [ 21.59 КБ | Просмотров: 411 ]

СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2017 9:49 pm 

На крайнем фото показано то, что на видео уже (или еще) не видно, после увеличения удалось рассмотреть больше, но скажем, результат не очень!
Старты показали, что 3-я ступень имеет недостаточную осевую закрутку!

СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2017 8:10 pm 

Брат писал(а):
....Старты показали, что 3-я ступень имеет недостаточную осевую закрутку!

Подготовил к старту 3-х ступенчатую ракету. У 3-й загнул концы плоскостей стабилизатора, так как стала очевидна недостаточная ее закрутка. Для 2-й изготовил новый стабилизатор. Однако как сегодня, так и завтра дует ветер 7-12 м/сек, планирую очередной старт на понедельник, то есть 31 июля.
Ракета имеет следующие параметры:
1-я ступень
Объем – 2,5х4=10 л.
Вес – 540 г.
Сопло – 23 мм.
2-я ступень
Объем – 2,2х2=4,4 л.
Вес – 330 г.
Сопло – 10 мм.
3-я ступень
Объем – 1х4= 4 л.
Вес, включая БРЭО – 500 г.
Сопло – 9 мм.
Однако теоретический расчет в программе Михаила показывает, что может быть достигнут апогей 231 м, поэтому достигнутый практический апогей с учетом нюансов - 219 м можно считать удовлетворительным. Дальнейшее увеличения апогея для этой ракеты возможно только при увеличении стартового давления до 7 ат, собственно указанная ракета обязана выдержать 7 ат, проверим! :)

Вложения:
Расчет.jpg
Расчет.jpg [ 157.51 КБ | Просмотров: 398 ]

СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2017 12:08 am 

Брат писал(а):
.... Дальнейшее увеличения апогея для этой ракеты возможно только при увеличении стартового давления до 7 ат, собственно указанная ракета обязана выдержать 7 ат, проверим! :)

Сегодня 30.07.2017г. дул сильный ветер, однако к вечеру начал затихать, не удержался, решил выполнить старт, ведь заправленная ракета ждала своего часа, ну или мгновения! В 18.30 прибыл на космодром, собрал ракету, включил электронику (БРЭО, бортовую камеру, блок дистанционного старта) поднял давление до 7 ат, как и обещал. Все хорошо, старт! Однако при старте возник сильный хлопок, от первой ступени полетели части, тем не менее, две ступени ушли, 3-я отстыковалась нормально, парашюты, как у второй, так и у третьей раскрылись штатно! Как оказалось, у первой ступени одна бутылка взорвалась, а у второй оторвало горло! При этом у 2-й ступени оторвало часть крыла стабилизатора и вырвало сопло Ø10 мм. Видно, что 1-я ступень начала движение по направляющим, взрыв двух бутылок произошел, предположительно, при сходе с этих направляющих, что собственно уже не важно! 3-я ступень вращалась с избытком! Взрыв бутылок 1-й ступени был ожидаем, ведь на ступени нет системы спасения, и ступень многократно падала с высоты 20м, при этом бутылки сминались. Естественно и повышенное давление 7ат. внесло свой вклад! Космонавт жив, возник повод модернизировать и 1-ю ступень!
Прямое видео старта: https://cloud.mail.ru/public/6K51/FSSCZb4tq
В архиве лучшего качества: https://cloud.mail.ru/public/N9y6/QSKCiGEEX
Борт: https://cloud.mail.ru/public/GWvE/XC5uxQm5B
Архив видео с борта: https://cloud.mail.ru/public/Gnjt/Qd3ijokB2

Вложения:
Взрыв.jpg
Взрыв.jpg [ 223.07 КБ | Просмотров: 390 ]
1-я ступень 30.07.2017г.jpg
1-я ступень 30.07.2017г.jpg [ 104.97 КБ | Просмотров: 390 ]
30.07.2017г..jpg
30.07.2017г..jpg [ 81.6 КБ | Просмотров: 390 ]

СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2017 12:14 am 

Живые данные высотомера, просто открыть в Excel!

Вложения:
Старт 30.07.2017г..xlsx [50.53 КБ]
Скачиваний: 7

СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2017 10:08 pm 

Брат писал(а):
Старты показали,
!

Более недели был в не зоны доступа к инету.
Посмотрел твои удачные пуски и не менее удачные взрывы. Поздравляю. Молодец.
Самый лучший материал, фото внучки на фоне ракеты. Кто его знает, а вдруг это будущий космонавт, и она в начале пути. NULL

Страница 18 из 21 [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.