Текущее время: Чт май 24, 2018 2:37 am

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Управляемая ракета для вертикального старта!
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 8:09 pm 

Сегодня 19.03.2017г выполнил второй старт в этом году управляемой ракеты, но уже в качестве второй ступени. Однако погода подвела прогноз, было ветрено 5-6м/с, температура воздуха +8˚С, пасмурно.
Подготовка к старту прошла штатно, однако при включении БРЭО выяснилось, что плоскость руля №4 не установилась на нулевой отметке, причем отклонение около 10˚. (Показано на фото) Остальные рули стали на исходную нормально. Вероятной причиной для прецедента стала температурная зависимость конкретной сервомашинки. Проверки я выполнял при температуре от +15 до +20˚С, а при старте была +8˚С. То есть сервомашинку необходимо заменить!
Решил старт выполнить, как есть. Поднял давление воздуха до 6 ат и стартовал! Отделение первой штатное, но вторая ступень начала вращаться, при этом визуально были заметны значительные колебания хвоста ракеты. Вероятно, она пыталась выйти на вертикаль, но вращение сбивало систему управления.
Короче, старт не удачный, но теперь есть над чем подумать и что исправлять!
Отчет о старте прикрепил в архиве, так качество видео лучше!
Отчет: https://cloud.mail.ru/public/BsP5/dx5xrA5Qs

Вложения:
График 19.03.2017г.jpg
График 19.03.2017г.jpg [ 74.48 КБ | Просмотров: 2311 ]
19.032017г.JPG
19.032017г.JPG [ 130.49 КБ | Просмотров: 2311 ]
19.03.2017г (2).JPG
19.03.2017г (2).JPG [ 172.95 КБ | Просмотров: 2311 ]

Заголовок сообщения: Re: Управляемая ракета для вертикального старта!
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 7:35 pm 

Старт 01.04.2017г!
Проверить работоспособность гировертикали решил на ракете без направляющей при сопле 9мм. Подобная ракета в принципе не может стартовать вертикально, так как она аэродинамически неустойчива! Мне советовали устанавливать эффективность рулей по крену примерно в 10 раз меньше, чем по тангажу и рысканию! Однако я установил коэффициент 0,5 и проблем не заметил.
В архиве два старта: https://cloud.mail.ru/public/6x9c/KwVP526HM
видео внешнее и с борта, а также данные с высотомера.

СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 7:57 pm 

По внешнему видео определил, что ракета (старт 2) по крену провернулась на ¼ от начального положения, потом стабильно. Буду искать причину отклонения рулей от нуля перед стартом. Сервомашинки не чувствительны к изменениям температуры. Что интересно, БРЭО охлаждал в холодильнике до -3˚С и рули становились на ноль. Сейчас было на старте +16˚С а рули стали с ошибкой, короче, ребус!

СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 8:12 pm 

Старт, как всегда осуществлял дистанционно по радио каналу. Пульт управления усовершенствовал. Теперь у меня есть таймер. То есть нажимаю кнопку «пуск» при этом начинается обратный 10-секундный отсчет, который отображается на цифровом индикаторе! Таймер можно остановить или перезапустить. На видео видно, что я кладу пульт на землю и отхожу от него, то есть старт в автоматическом режиме. Данную функцию я внедрил для возможности съемки старта камерой с рук, конечно если нет второго лица! :)
Можно выполнить старт и в ручном режиме, нажал вторую кнопку «пуск» и ракета мгновенно улетела!

СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 8:13 pm 

Брат писал(а):
... короче, ребус!

Это 1 апреля шалит! :mrgreen:

СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 11:55 pm 

Брат писал(а):
короче, ребус!

Присоединяюсь к мнению Игоря. 1 апреля. Ракеты тоже шутят.

СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2017 10:02 pm 

Олег писал(а):
Присоединяюсь к мнению Игоря. 1 апреля. Ракеты тоже шутят.

Должен с Вами согласиться! :) Плоскости рулей насажены на два стеклопластиковых штыря, которые в свою очередь вставлены в сошку сервомеханизма. Один из штырей 1-го руля вылетел из сошки и уперся в нее только сбоку. Руль получил ошибочный угол установки в пределах 5-10˚. Что штырь вышел я не заметил, но был удивлен, при проверке все нормально и вдруг ошибка. Даже уже дома я не сразу определил, что штырь вышел. В результате получил подтверждение, что наличие ошибок по углу начальной установки не приводит к потере управляемости, при этом остальные рули занимают положение для компенсации ошибки. Управление не теряется (при ошибке в разумных пределах) но лобовое сопротивление однозначно увеличится! Все устранил, можно выезжать на испытание!

СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2017 8:07 pm 

У нас, как правило, в это весеннее время погода неустойчивая, идут дожди, ветрено. Но сегодня воскрес Христос, тихо, почти солнечно, тепло. В обед посидели с родственниками за столом, потом решил посетить аэродром, где встретил своего друга Соколова, он как всегда летал на бензиновой модели!
Я решил осуществить старт на управляемой ракете без стабилизатора, зачем пассивный стабилизатор, если есть активный? Не судьба, развалился резиновый уплотнитель для сопла на стартовом столе, начало травить при давлении 5 ат, пришлось отстрелить парашют и стравить воздух, старт отложил.
Взял и новый самолет, на котором взлетел первый раз, обкатал! Обещал внучке, что на самолете будет летать она, на компьютере уже сносно летает, пульт подключал настоящий, так, что у нее представление о полете есть!
Дабы не быть болтуном, нарезал моментов:
https://cloud.mail.ru/public/FfLT/MaaGemoqL

СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 10:28 pm 

Сегодня я проверил прошивку на основе стандартной библиотеки для гироскопа MPU-650. Замечу, все библиотеки для указанного датчика стабилизируют только две оси X иY (рыскание и тангаж), при этом гироскопы по указанным осям дополняются акселерометрами, причем и акселерометром по оси Z, а по этой оси у нас запредельные ускорения! Все твердят, в том числе и Pinko, что рули всегда должны смотреть на землю, но подобное однозначно указывает на использование акселерометров, так как только они знают, где земля! Гироскопы увязываются с акселерометрами при помощи фильтра Кальмана и это стандартное решения для библиотек балансных систем! Короче стабилизацию по оси Z я добавил сам на гироскопе без акселерометра. Меня интересовала работоспособность, а именно стабилизация прежде всего по осям X иY дабы понят возможно ли применение акселерометров? Для очевидности я убрал пассивный стабилизатор, но вот не летит ракета вертикально, ее уводит в сторону! То есть можно сделать вывод, что использовать акселерометры при значительных ускорениях не представляется возможным! Кстати и Pinko это подтверждает! Поэтому, вероятно, все многочисленные рассказы про управляемые ракеты, у которых рули всегда смотрят на землю просто сказки!
Видео старта здесь: https://cloud.mail.ru/public/3h1e/Ga51A3mG9
Есть и бортовое видео, но ничего интересного. Прикреплен и файл данных высотомера.
Короче, оставляю в покое акселерометры! :)

Вложения:
28.05.17г.Уп..xlsx [11.79 КБ]
Скачиваний: 56

СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 8:24 pm 

Уже две недели в отпуске, начали ремонт в квартире, тем не менее! :)
Сегодня 30.09.17г в нашей местности ветер уменьшился до 5 м/с, +20˚С, решил осуществить управляемый старт на гидропневматической ракете. Объем полный - 4,5 л, воды-1,3 л, давление – 6 ат, сопло – 8 мм, старт без направляющей. На стартовом столе потерял поводок привода дистанционного старта, осуществил запуск в ручном режиме. Все хорошо, но точка наблюдения за полетом ракеты оказалась весьма неудачной. Ракета стартовала вертикально, несмотря на относительную небольшую скорость подъема ( маленькое сопло, небольшое давление, вода с избытком), взлет был стабильным, на глаз вертикальным без виляний стабилизатором! Известно, что гидропневматическая ракета на старте в принципе не имеет статической устойчивости, по причине большой массы воды. Собственно в обозначенных параметрах запущенной ракеты, выполнить вертикальный старт не представляется возможным! Апогей не большой 55 м, выброс парашюта штатный, но далее страшный сон ракетчика! :shock: Парашют запутался за рули и не раскрылся! :( В результате лобовое столкновение с землей! Однако конструктивные особенности головной части позволили минимизировать разрушения! Полностью смят парашютный контейнер, у одной сервомашинки слизало зубья редуктора, все! Блок БРЭО не пострадал, при ударе вылетели все mikroSD, но они остались в корпусе, запись сохранилась! Есть основания предположить, что гиростабилизация была, однако проявились и проблемы!
Видео старта: https://cloud.mail.ru/public/8kFn/VkCofdt2U

Вложения:
Старт 30.09.17г..jpg
Старт 30.09.17г..jpg [ 91.44 КБ | Просмотров: 1461 ]
Оси X и Y 30.09.17г..jpg
Оси X и Y 30.09.17г..jpg [ 95.49 КБ | Просмотров: 1461 ]

СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 1:04 pm 

Брат писал(а):
Есть основания предположить, что гиростабилизация была, однако проявились и проблемы!

Видео с работающими д.стабами впечатляет. Может надо сделать горячую ракету и на ней проверить? Даже не переделывая водоракетной головы. Ибо испытание на сложном трехст. агрегате достаточно сложны.

СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 8:38 pm 

Олег писал(а):
Видео с работающими д.стабами впечатляет. Может надо сделать горячую ракету и на ней проверить? ....

Очень печально, что полет вышел не совсем удачный, бывает! Чего боялся, то и случилось, но, тем не менее, можно считать, что повезло, ведь это уже 10 старт, а запутался парашют только сейчас, то есть первый раз! Гиростабилизация однозначно была, но я сделал вывод, что построить хорошую машину только на гироскопе не представляется возможным! Нет, я как и ты никогда не сдаюсь, но биться головой в стену не мой стиль! :) Не получается, надо поискать вход через задний проход! :mrgreen: Вот только отпуск закончится, мирские дела достали, уже и на пенсию выходить не хочу!, правда мне еще надо протянуть год! :(

СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2017 12:50 am 

Брат писал(а):
Очень печально, что полет вышел не совсем удачный, бывает! Вот только отпуск закончится, мирские дела достали, уже и на пенсию выходить не хочу!, правда мне еще надо протянуть год! :(

У меня с грузиком пока тоже не понятной удачи или неудачи. Руки кривы. То контакт отрывается, то еще какая-то плохая вещь.
Выход на пенсию, некий психологический перелом. Пережить нарушение привычного ритма-трудновато. Потом проходит. Я вот мечтаю дотянуть до прихода внука на мое место, но в качестве генерального :mrgreen: Не дотяну...

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ]