Текущее время: Сб окт 20, 2018 10:08 pm

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запуск одноступенчатой ракеты c ССР
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2018 9:05 pm 

Отчёт о запуске второго июня.

Запускал ракету объёмом 3 л. Стартов было два, но первый на видео не попал совсем. Второй сняли на две камеры, обычную и экшн.

В целом запуски получились успешными, основные цели - проверка новой пусковой и дистанционного запуска - были достигнуты.

Составил пошаговую инструкцию самому себе, пунктов так на сорок. Это немного помогло. Собирал я, конечно, не по ней прямо, но в конце каждого этапа ("Подготовка пусковой", "Подготовка ракеты", "Установка на пусковую", "Заправка водой", "Подготовка к подаче давления", "Подача давления и старт") сверялся с бумагой, устанавливая, не забыл ли какой-нибудь важный момент.

Кое-что не удалось - планировал заправлять водой ракету уже на пусковой с подачей воды под давлением, но эта система наотрез отказалась работать (при следующей проверке вечером работала отлично). Поэтому заправка была небыстрой - заливаем воду, 800 мл, в перевёрнутую ракету, потом наклоняем пусковую, чтобы вода не вылилась, вставляем ракету соплом в коннектор и ставим наконец всё вертикально.

После этой задержки дальше всё пошло гладко. По отвесу выставил пусковую как мог вертикально. Завёл механический таймер выброса парашюта, ограничил его стопором. Включил экшн-камеру, лежащую на пусковой, и отошёл к компрессору.
Включил компрессор, накачал до 5 атмосфер по шкале манометра и стартовал.

Время срабатывания таймера между 6 и 7 секундами, парашют выбросило уже в конце полёта невысоко над землёй, но затормозить и выровнять ракету он успел. Приземлились в траву, как показалось, без повреждений, но потом обнаружил, что одна стропа парашюта выскочила. Но не оборвалась, так что прикрутил её на место, завязав узелком. Ремонт ракеты на этом был окончен.

Вот ссылки на видео:
Cредний план: https://youtu.be/bgOXEFrdc6w (осторожно, в начале назойливо шумит компрессор!)
Ближний план: https://youtu.be/hRjp-3M34o8 (без звука, старт на 9-й секунде)

Ракета на пусковой. Там же в водонепроницаемом корпусе с краю лежит экшн-камера.
Вложение:
start180602.jpg
start180602.jpg [ 99.74 КБ | Просмотров: 248 ]

Инструкция :)
Вложение:
instr1.jpg
instr1.jpg [ 52.2 КБ | Просмотров: 248 ]

Заголовок сообщения: Re: Запуск одноступенчатой ракеты c ССР
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2018 7:17 pm 

Влад писал(а):
Отчёт о запуске второго июня.

Добрый день Влад!
Посмотрел твои старты! Честно, понравилась и ракета, и старты, и правильный подход к организации стартов, тем более, из твоих слов вытекает следствие, что это только начало! :)
Влад! Ты человек по определению умный, правда, что за профессия IT-шник представляю лишь в общих чертах, и меня интересует, насколько ты осведомлен в радиотехнике и в программировании! Я к чему, выброс парашюта по таймеру, ну, простовато и весьма ненадежно! Нужен нормальный блок БРЭО, будет и выброс в апогее и достоверный график высоты! Очень рекомендую над этим подумать! :)

СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2018 7:40 pm 

Брат, спасибо! :)
Да, я действительно надеюсь, что это не конец-делу-венец, тогда и начинать бы не стоило, а самое только начало. :)

IT-шник в моём случае это управление DNS, HTTP, SMTP, FTP, Nginx, MySQL и прочими сетевыми сервисами, обычно на базе серверов с ОС Linux;
всё это невидимо глазу, но без этих аббревиатур интернет не работает. В программировании сколько-то сильнее, чем в радиотехнике.
Ковыряюсь с микроконтроллерами меньше года, как хобби, и, в принципе, непонятного встретилось пока немного.

Насчёт нормального БРЭО полностью согласен! Более того, у меня тут есть некая предыстория, не упомянутая ранее. Механический таймер я использовал в пусках прошлого года, а к этому сезону собрал БРЭО на Arduino Nano c SD-карточкой и датчиком BMP-180. Но на ракете ещё не испытывал. Испытывал в лифте и в поездках по городу, благо перепадов высоты у нас хватает. Вот график поездки с окраины в центр города, красная линия это высота, по оси Y отсчёт в метрах. По оси X не секунды, а количество замеров, поездка длилась около 30 минут, видимо, замеры были три раза в секунду в тот момент.

Но взять БРЭО на первые пуски этого года не рискнул. Жалко будет, сказал я себе, если оно подведёт и впилится в землю на первом же пуске. Нужны тестовые испытания, или запуски с небольшим давлением для проверки работы БРЭО. Да и вообще плохо иметь только одну ГЧ "автомат", нужен хотя бы простенький, но резерв. Вот и собрал ГЧ с "механикой" :)

Вложение:
okraina-centr.21.11.17.jpg
okraina-centr.21.11.17.jpg [ 63.49 КБ | Просмотров: 231 ]

СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2018 9:37 pm 

Влад писал(а):
......Насчёт нормального БРЭО полностью согласен!......

Все понятно Влад! То есть ты способен разработать и построить собственный БРЭО! Это действительно интересно и увлекательно, но если, что ты заходи! :) Подобный путь мы уже прошли, собственно на форуме весь материал есть! Нет, однозначно, собственный путь более интересный, причем и для нас! :)
Ну а испытывать БРЭО можно и в банке, а в качестве резерва я использую радиоканал! Были времена, когда испытывал высотомер на основе разработки Serge77 , вот тогда радиоканал спасал, а сейчас, как бы уже и не нужен, но он у меня есть! Да, еще советую разрабатывать головную часть так, чтобы БРЭО оставался целым при падении со 100м!

СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2018 12:00 am 

Брат писал(а):
То есть ты способен разработать и построить собственный БРЭО!

Сейчас это БРЭО с МК, датчиком давления, SD-картой и сервой для активации механизма выброса парашюта.
Пока собирал, искал информацию в сети, находил не один вариант на схожей элементной базе - Arduino + BMP-085/180/240 + дисплей/SD карта. Я и здесь пробегал, что скрывать :mrgreen: , и даже папка "Высотомер РПВ-1 публик" у меня сохранена, датирована прошлым годом. В общем, продвигался через чтение нескольких источников, и скетч писал сам. Форум по теме высотомера было читать интересно, но долго, а на какой странице сразу решение задачи, догадаться трудно :) В любом случае мне ещё предстоят доработки, я это чувствую :), так как тесты тестами, а вот старт покажет, как оно на самом деле работает.

Брат писал(а):
а в качестве резерва я использую радиоканал

Резервирование это профессиональный подход, что и говорить. Я пока даже не думал. Но, может, начнут бродить теперь смутные мысли на эту тему :)

Брат писал(а):
Да, еще советую разрабатывать головную часть так, чтобы БРЭО оставался целым при падении со 100м!

Да, при падении головная часть прекрасно разрабатывается, это я наблюдал в прошлом году :mrgreen: Тогда из всего БРЭО был только авторегистратор, он выжил, и SD выжила, но вторая часть полёта, спуск то есть, от удара об землю затёрлась: https://youtu.be/tZDgkVX-yjs

СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2018 8:26 pm 

а вы до резерва сами дошли или увидели где-то туториал?

СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 4:20 pm 

DmitrM16 писал(а):
а вы до резерва сами дошли или увидели где-то туториал?

Не думаю, что был туториал, скорее всего доходить пришлось самостоятельно.

Всем доброго дня. Закончился мой летний сезон запусков. Запусков было не так много, как хотелось, да и из запусков удачных по воспоминаниям было меньше, чем неудачных. Матчасть частенько подводила, вот этими руками изготовленная :)
Однако же были и хорошие запуски (Но с них не осталось ни одного нормального видео :) ).
Личный рекорд высоты для одноступенчатой ракеты с ССР в это лето поставлен -
это по отзывам зрителей однозначно был лучший запуск. Но без высотомера.

На фото - летавший в основном этим летом снаряд.
Вложение:
rocket.05.08.18.jpg
rocket.05.08.18.jpg [ 112.24 КБ | Просмотров: 75 ]

СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2018 10:29 pm 

Влад писал(а):
Личный рекорд высоты для одноступенчатой ракеты с ССР в это лето поставлен -
это по отзывам зрителей однозначно был лучший запуск. Но без высотомера.

На фото - летавший в основном этим летом снаряд.

Поздравляю. Хоть кто-то летает.

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]