Текущее время: Ср сен 19, 2018 12:10 am

Страница 5 из 6 [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новый принцып пеногенератора
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2014 11:12 pm 

MSTR писал(а):
[Пока игла в трубке можно качать покуда бутылка не лопнет.
А само истечение длится не более секунды, так что страшного ничего не будет
Что смущает? Что должно такого страшного произойти пока всунута игла?
И что будет, если ее вынуть, то есть ракета в полете, давление в боковушке падает от 7 до 0 за 1 сек?
Объясни?

Попробуй вытянуть иглу из ниппеля под давлением 7 бар. Даже из мяча он выходит с натягом. У меня с внуком была попытка закачать в ракету давление через обратный клапан , который имеется у некоторых гарден мам. Не удалось. Качали ножным насосом. На насосе около 6 бар, а в ракете пшик. Т.е. плошадь сечения обратного клапана оказалось большой для её преодоления силой давления от насоса. У нипеля тоже большая площадь на которую давит давление и вытянуть из неё иглу большая проблема. Вторая проблема возможность выворачивания наизнанку ниппеля. Хороший пример резинового ниппеля находится в любом дезодоранте под давлением. Но ниппель находиться в цилиндрической металлической оправке!, чтобы не вывернуло. А там давление далеко не 7 бар. А устройство этого ниппеля изумительно простое и надежное. Не берусь ни чего утверждать, но на наших пневматических бомбах надо использовать надежные устройства, безопасные. Тем более, что нас все таки читают пацаны, без понимания опасности. Да и мы часто теряем бдительность, бабахая бутылки в опастной близости от возможности получения травмы, особено травм глаз.

СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 8:02 am 

Олег писал(а):
MSTR писал(а):
[Пока игла в трубке можно качать покуда бутылка не лопнет.
А само истечение длится не более секунды, так что страшного ничего не будет
Что смущает? Что должно такого страшного произойти пока всунута игла?
И что будет, если ее вынуть, то есть ракета в полете, давление в боковушке падает от 7 до 0 за 1 сек?
Объясни?

Попробуй вытянуть иглу из ниппеля под давлением 7 бар. Даже из мяча он выходит с натягом. У меня с внуком была попытка закачать в ракету давление через обратный клапан , который имеется у некоторых гарден мам. Не удалось. Качали ножным насосом. На насосе около 6 бар, а в ракете пшик. Т.е. плошадь сечения обратного клапана оказалось большой для её преодоления силой давления от насоса. У нипеля тоже большая площадь на которую давит давление и вытянуть из неё иглу большая проблема. Вторая проблема возможность выворачивания наизнанку ниппеля. Хороший пример резинового ниппеля находится в любом дезодоранте под давлением. Но ниппель находиться в цилиндрической металлической оправке!, чтобы не вывернуло. А там давление далеко не 7 бар. А устройство этого ниппеля изумительно простое и надежное. Не берусь ни чего утверждать, но на наших пневматических бомбах надо использовать надежные устройства, безопасные. Тем более, что нас все таки читают пацаны, без понимания опасности. Да и мы часто теряем бдительность, бабахая бутылки в опастной близости от возможности получения травмы, особено травм глаз.

Это равносильно удержанию спицы в ниппельной трубке(помнишь про разделитель говорили)
Александр еще эксперимент ставил:
viewtopic.php?p=3346#p3346
"Проводить инструментальные измерения однозначно нет смысла! В принципе даже снял фильм, но обрабатывать его ломы. В нем ничего особенного, давлю пальцем на бутылку, показываю, что давление воздуха в ней есть, затем пальцем надавливаю на спицу, которая легко перемещается вовнутрь трубки."
Ракета же на старте выталкивается из Гардены с силой 14 кг (ход 5 мм), затем тяга на воде 9 кг с соплом 9мм и 50 кг с открытым горлом. Эти же силы и иглу вынимают.

Наверное, считаешь этого мало? А Саша, бедный, этого не знал, и пальцем спицу двигал. Вот незадача! А ведь иглу прежде чем в мяч вставить еще и смазкой смазывают.

Просто так ничего не выворачивается, для этого сила нужна.
А сила эта равна
0,2^2*0,785*7*1000 = 220 грамм. Это очень и очень большая сила!

СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 12:29 pm 

Кароче, забейте вы на эту иглу. Я гардену использую на 9мм на боковушке. И шарик на 13мм от резинострела.(как обратный клапан)
В общем - пора вязать с испытаниями в ванной))) У меня двигатель вместе со стэндом, привязаным к ванной - чуть в потолок не улетел. Раму стэнда погнуло. Пенящий раствор не использовал(просто вода) но ПГ не убирал.
Давление 6 Атм.
Сопло 13 мм
Вода примерно 3.5л (Один отсек)
Объем двигателя примерно 13.5 - 14 л

http://youtu.be/T_kTYHQy3Z0

СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 12:31 pm 

К видео нет доступа, "это личное видео".((
Твои еще не боятся в ванную заходить? Стороной обходят? NULL

Как ты сопло 13 сделал? Покажь.

СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 1:05 pm 

Проверяй
http://www.youtube.com/watch?v=T_kTYHQy ... e=youtu.be

СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 1:31 pm 

Нормально.
Вода ~ 1 сек + воздух 0,5 сек?

Так как с соплом? Поделись.

СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 3:07 pm 

Глянь вот в этой ветке.
viewtopic.php?f=20&t=67&start=30

Я взял фитинг сантехнический.(У него внут. Ф примерно 16)
Спилил болгаркой резьбу
Обточил края по бокам, чтобы в пробку влазил.
Зашлейфовал на наждаке, чтобы все было ровно.

Ну и общий принцып как у 9мм сопла из шланговой гардены.

На 13мм подогнал путем вгона трубы внутрь отверстия фитинга.

СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 3:12 pm 

Вот так оно смотрится.
Удерживается стяжками, так же как на 20мм сопле.

Вложения:
FILE0088.JPG
FILE0088.JPG [ 139.2 КБ | Просмотров: 3810 ]
FILE0087.JPG
FILE0087.JPG [ 153.98 КБ | Просмотров: 3810 ]
FILE0086.JPG
FILE0086.JPG [ 143.35 КБ | Просмотров: 3810 ]

СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 8:41 pm 

Oleg_svv писал(а):

И не стремно тебе рядом находиться и снимать при этом, шесть очков не шутка, тем более в замкнутом пространстве? У Александра взрывались и не раз.

СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 9:13 pm 

Нормально. Я надел шлем-ушанку и очки. Посмотри на зеркало.

СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 9:54 pm 

Oleg_svv писал(а):
Нормально. Я надел шлем-ушанку и очки. Посмотри на зеркало.

Наш человек!

СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 12:47 am 

MSTR писал(а):

Это равносильно удержанию спицы в ниппельной трубке(помнишь про разделитель говорили)
Александр еще эксперимент ставил:
В нем ничего особенного, давлю пальцем на бутылку, показываю, что давление воздуха в ней есть, затем пальцем надавливаю на спицу, которая легко перемещается вовнутрь трубки."[/color]
Наверное, считаешь этого мало? А Саша, бедный, этого не знал, и пальцем спицу двигал. Вот незадача! А ведь иглу прежде чем в мяч вставить еще и смазкой смазывают.
Просто так ничего не выворачивается, для этого сила нужна.
А сила эта равна
0,2^2*0,785*7*1000 = 220 грамм. Это очень и очень большая сила!

Игорь, ты всегда скурпулезно учитываешь все нюансы процесса, а здесь не заметил малости. Давление будет воздействовать не только на сечение спицы 2 мм , но и на всю боковую площадь ниппеля. И здесь 200 граммами не обойтись. Ты лучше меня знаешь, что трение резины о металл значительно и прекрасно используешь нужные коэффициенты при расчетах. Просто без давления надень на спицу резиновую трубку и вытащи оттуда спицу.
Думаю это не удастся сделать. А эксперимент Александра имеет отрицательный вердикт.
Ты представил чертеж ниппельного устройства.Схема простая. Представь готовое утройство. Ведь практика критерий истины. Повторюсь , ниппельное устройство есть в дезодорантах. В принципе идеология этого устройства и твоего совпадают. но технически исполнение другое. Разбери , посмотри. Я его использую на верхней ступени для аварийного сброса давления. В принципе можно приспособить и для закачки. Вот это устройство точно работоспособно на водяных ракетах.

СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 1:07 am 

Oleg_svv писал(а):
Кароче, забейте вы на эту иглу. Я гардену использую на 9мм на боковушке. И шарик на 13мм от резинострела.(как обратный клапан)

Забивать на ниппельно-игольчатое устройство не стоит. Alex советовал присмотреться к имеющимся устройствам и улучшить их. А если присмотревшись к ним найти необычное решение по конструкции и применению, то получишь изобретение. Повторю гуляющюю мысль на форуме-" всё уже изобретено". Нам осталось только до изобрести. К примеру разделитель Александра и есть творческий подход изобретателя по новому применению ниппеля в виде воздушного шарика

На видео не понял, как освобождается сопло на бустере от блокировочной юбки с хомутами. Само или принудительно? Резиновый шарик-затвор обратного клапана не заклинивает потом в отверстии. Когда я пробовал использовать в качестве затвора пластиковые или резиновые шарики, их так заклинивало в отверстии, что нельзя было вытащить потом оттуда. И диаметр 13 мм шарика большая проблема для насоса. До шарика будет допустим 8 бар, а вот после него значительно меньше из-за большого диаметра. Обратная прижимающая сила при таком диаметре значительна. Лучше затвор по площади сечения уменьшить, скажем до 1 мм.

СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 2:26 am 

Олег писал(а):
Игорь, ты всегда скурпулезно учитываешь все нюансы процесса, а здесь не заметил малости. Давление будет воздействовать не только на сечение спицы 2 мм , но и на всю боковую площадь ниппеля. И здесь 200 граммами не обойтись. Ты лучше меня знаешь, что трение резины о металл значительно и прекрасно используешь нужные коэффициенты при расчетах. Просто без давления надень на спицу резиновую трубку и вытащи оттуда спицу.
Думаю это не удастся сделать. А эксперимент Александра имеет отрицательный вердикт.
Ты представил чертеж ниппельного устройства.Схема простая. Представь готовое утройство. Ведь практика критерий истины.

На боковую поверхность ? Будет действовать. Александр уже пробовал. Надувал. И двигал пальцем. Какой еще нужен эксперимент?
Зачем представлять готовое устройство, если оно уже есть? Ниппельный мяч и насос с иглой.
А навскидку с цифрами:
Диаметр 0,2 см, длина 1,5 см, давление 7, коэф. трения 0,15 (для смазанной иглы ).
0,2*3,14*1,5*7*0,15 = 0,989 кг, а это значительно меньше силы, с которой гарденовский штуцер выталкивается из его мамы (14 кг, тяга на 9 мм - 9 кг, на откр. горле -50 кг). Так что все опасения излишни.
Однако, хозяин - барин, это я Oleg_svv.
А чтобы вывернуть ниппель наружу, 220 грамм явно не хватит, тем более, что он в этой своей дырке и застрянет.

ты знаешь, что трение резины о металл значительно
Я сейчас собираю трешку для пневмотрубы и стал запихивать в стаканчик УРСа штуцер гарденовский. На сухую. Не идет ни в какую. Проверил штангелем все нормально. Смазал АОСом - залетел со свистом.

Ты когда мячик надувал, иголку смазывал? А ведь оказывается даже специальные смазки (силиконовые?) для этого выпускают. Мне то они, как понимаешь, теперь около птицы, мне теперь в футбол не играть, но такие оказывается есть. В детстве помню, поплюешь и все дела :mrgreen:

Однако, пошукаю старую камеру, попробую и всех вас убедю NULL
Олег писал(а):
До шарика будет допустим 8 бар, а вот после него значительно меньше из-за большого диаметра. Обратная прижимающая сила при таком диаметре значительна. Лучше затвор по площади сечения уменьшить, скажем до 1 мм.

Если сделано как на рис., то никакого сопротивления не будет. Будь там 8 бар или 108 и неважно какое отверстие. Разве что вес шарика.

Вложения:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 2.64 КБ | Просмотров: 3801 ]

СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 12:35 am 

MSTR писал(а):
Если сделано как на рис., то никакого сопротивления не будет. Будь там 8 бар или 108 и неважно какое отверстие. Разве что вес шарика.

Игорь, ты пришел к созданию своего обратного клапана( отвестие 1 мм) после того как вы с Михаилом обнаружили имено это сопротивление от затвора клапана и получаемый в этом случае перепад давления до и после затвора.
Я пробовал в своих поисках использовать пластиковый шарик от устройств с жидким мылом. В подобном устройстве, как у тебя на рисунке, шарик намертво вдавливало в трубку( без перепада давлений не вдавило бы). А здесь резиновый мягкий шарик. И почему пробуя использовать родной обратный клапан на гардене маме не смог его прокачать, и при имеющемся давлении в ракете она не смогла даже взлететь( диаметр затвора был равен диаметру приемной трубы Гардены). А на насосе было около 6 бар.

Страница 5 из 6 [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.