Текущее время: Пт июл 21, 2017 10:49 am

Страница 6 из 6 [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Программа расчета динамики полета водяной ракеты
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 7:44 am 

Gematogen писал(а):
P.S. Есть подозрения, что если для шкалы абсцисс использовать текущее время, то график будет сглажен автоматически.

Не получится.
Текущее на то и текущее, что к предыдущему значению прибавляется то 0,01 с то 0,001 с.
А значения на абсцисс должны иметь равномерные промежутки.
В свое время на интервалах (0,001) я вручную выбрасывал 9 строк из 10, график получался гладким.
Но это муторно. NULL

СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 3:36 pm 

MSTR писал(а):
Gematogen писал(а):
А значения на абсцисс должны иметь равномерные промежутки.

Не всегда.
Они могут интерпретироваться не как текстовые подписи, а как значения.

СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 10:37 pm 

Gematogen писал(а):
....Если непонятно, подумайте, когда (а главное - почему) отмечают старый Новый год?
Если увеличить частоту в 10 раз на всём интервале, то расчёт будет занимать больше 100000 строк. А они довольно нерациональны по структуре с точки зрения требуемой памяти......

Интересно, чем вопросы отличаются загадками? :) Вероятно, ответ в праздновании Старого Нового Года! После празднования Католического Рождества, Нового Года, Христианского Рождества, не удивительно, что Старый Новый Год празднуется по состоянию невменяемости, то есть, зачем и почему уже не вопрос! :mrgreen: только в голове с белочкой могло родиться словосочетание «старый – новый» и уже неважно кто! NULL
Михаил! Рад, что ты с нами. Возможно, я задал некорректно вопрос, ну перефразирую. Объясни, пожалуйста, почему в точках 85 и 212 на кривой графика появились изломы? Спасибо!
И еще, ты уверяешь, что использование постоянно равного интервала приводит к нерациональному использованию памяти, однако в твоей программе ровно половина расчетов вообще не имеет смысла, ведь нас интересуют процессы только до апогея, а далее раскрывается парашют! :)

СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 10:44 pm 

Gematogen писал(а):
......Кстати, отделение с задержкой скорее всего увеличит апогей....

Если разделение с задержкой позволит избежать ступеням превышение терминальной скорости, то конечно увеличится апогей, а если ступени летят на скорости ниже терминальной, то с какой радости? :)

СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 10:56 pm 

Брат писал(а):
Объясни, пожалуйста, почему в точках 85 и 212 на кривой графика появились изломы?

Ок. Я понял, что слишком витиевато изъяснялся.
Почему у тебя не вызывает вопрос тот факт, что ракета не стартует до точки 26?

Просто номера шагов (автоматически пронумерованные по оси Х) не совпадают с номерами строк.

Первые строки заняты служебной информацией - данные о ракете и условиях запуска.

Брат писал(а):
а если ступени летят на скорости ниже терминальной, то с какой радости?

Я предположил, что ракета оптимизирована. О кривых - нет смысла говорить.

СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 11:28 pm 

Gematogen писал(а):
...Просто номера шагов (автоматически пронумерованные по оси Х) не совпадают с номерами строк......

Ну, да, я считал, что совпадают! Ведь предупреждал, что я не очень умный! :oops:

СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 11:41 pm 

Брат писал(а):
Ведь предупреждал, что я не очень умный!

Не очень внимательный?

СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2017 2:21 pm 

Gematogen писал(а):
Не очень внимательный?

Ну, да, никто не говорит, что он не знает, все говорят, что у них плохая память! :mrgreen:
Однозначно понятно, что перегиб на графике обусловлен или изменением данных или изменением размерности. При этом мы знаем, что в правильном реальном графике нет условий для возникновения перегиба, тем более уже после разделения ступеней! Следовательно, перегиб на расчетном графике может быть обусловлен только изменением размерности. Ну, проверяем. Изменение размерности происходит на точках 111-112. Убираем смещение: 112 -26= 86. Все хорошо, это наша условная точка на графике 85, перегиб на месте! Следующее изменение размерности на точках 201-202. Убираем смещение 202-26=176, однако в указанном месте все ровнёхонько,а перегиб в точке 212, примерностью расчетов подобную ошибку не объяснишь! Михаил, в чем теперь я невнимателен? :)

Вложения:
Точка 111-112.jpg
Точка 111-112.jpg [ 17.7 КБ | Просмотров: 116 ]
Точка 201-202.jpg
Точка 201-202.jpg [ 17.79 КБ | Просмотров: 116 ]

СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2017 1:45 am 

Мне трудно говорить абстрактно. Давно это всё делалось.
У меня есть подозрение, что у тебя порушены формулы, так как изменение периода связано с приближением переходного процесса (например, сход с внутренней направляющей) или с началом быстротекущего процесса. Основной быстротекущий процесс - пневмовыхлоп.
Я не помню, по какому признаку происходит возврат к базовому периоду. Скорее всего по падению давления. Но вряд ли внутри одного процесса возможно несколько раз менять частоту.
А у тебя:
113 - 2 ст, пневмовыхлоп, повышенная точность;
202 - 2 ст, пневмовыхлоп, базовая точность;
217-223(на предыдущей странице) - 2 ст, пневмовыхлоп, повышенная точность.

Так быть не должно. Фаза полёта одна и та же - пневмовыхлоп второй ступени.

Кстати, мы некорректно перелом (излом) называем перегибом. Перегибы это места, где производная имеет экстремум, а вторая производная меняет знак (равна нулю). Проще говоря, для пути (или высоты) перегиб возникает там, где ускорение становится из положительного отрицательным (перед окончанием тяги).

Так вот, в связи с тем, что ракета имеет массу, а следовательно и инерцию, переломов быть не должно.

Поэтому протяни формулы (но не с первой строки расчётов - там они другие - для установки начальных значений) ещё раз пожалуйста и посмотри на график.
Отпишись по результатам, если не сложно.

СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2017 6:20 pm 

Gematogen писал(а):
....У меня есть подозрение, что у тебя порушены формулы, .....

Михаил! Бог с этими перегибами, как их не назови, их не должно быть в обозначенных местах, что меня и озадачило! Так как я иногда действительно умудряюсь разрушить твою программу, то я специально взял расчет, который предоставил мне Игорь. Однако я заметил подобные нюансы и в своих расчетах, собственно для исключения ошибки обратился к расчетам от Игоря!
Игорь! Ну, подключись, давай разберемся вместе! Я постоянно привожу пример из твоего расчета, надеюсь, ты узнаешь свою работу! :)

Страница 6 из 6 [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6